если друг оказался вдруг....

(Рассказываем,спорим,обсуждаем,жалуемся или радуемся)

Модератор: Степашка

если друг оказался вдруг....

Сообщение leshiy47 » 11 фев 2013, 17:07

" Мы спрашивали альпинистов на высоте 5000, что для них дороже — восхождение на Эверест или жизнь человека, и все ответили: жизнь человека.

Что происходит с людьми на высоте 8000, где в три раза меньше кислорода, чем у нас, трудно представить. Альпинистка из Японии, которой покорилась эта высота, сказала: «Восемь тысяч метров — не место, где можно позволить себе мораль!»

А если это так, то зачем туда ходить?" Вот уж где действительно спорт без правил http://turin-turin.spox.ru/ru/blog/177. ... ie_al.html
Борис
Аватара пользователя
leshiy47
Познавший Глубину
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 дек 2012
Марка Автомобиля: Мазда

Сообщение Зоркий сокол » 12 фев 2013, 10:20

Там иногда немного не так вопрос стоит.
"Что важнее,жизнь одного человека или жизнь всей группы?"

Хотя по ссылке неоднозначно...
На следующий день пять узбекских альпинистов шли на вершину мимо Френсис — она еще была жива. Узбеки могли помочь, но для этого отказаться от восхождения. Хотя один их товарищ уже взошел, а в этом случае экспедиция уже считается успешной.


Я попытался поднять Фрэнсис и нести ее, но это было бесполезно. Мои тщетные попытки спасти ее подвергали риску Кэти. Мы ничего не могли сделать.»


был случай, когда люди остались людьми. В украинской экспедиции парень провел почти там же, где американка, холодную ночь. Свои спустили его до базового лагеря, а далее помогали более 40 человек из других экспедиций. Легко отделался — четыре пальца удалили.


Нельзя продолжать совершать восхождения, лавируя между трупами, и делать вид, что это в порядке вещей».
Александр Абрамов.

На высоте 5,6 км (Эльбрус) количество кислорода во вдыхаемом воздухе менее 30% от вдыхаемого каждым из вас сейчас. На практике это означает, например, что если внизу вы во время бега делаете 4 шага на 1 цикл вдох-выдох, то около вершины Эльбруса — 2-3 цикла вдох-выдох на 1 шаг. И это предел, двигаться активнее вы не можете.

И это главная причина, почему альпинисты проходят мимо на реально большой высоте (7-8 и более километров). Спасти невозможно. Никак. Начнешь спасать — погибнешь сам. 100%. Без вариантов. Показательный пример на эту тему: однажны, несколько лет назад, спасли альпиниста из под пика Ленина (7134 м). Спасателей было 20! человек. Руководил процессом один из лучших альпинистов России. И это достижение. Сложись все чуть иначе — меньше людей или другой руководитель — и у человека не было бы шансов.


Ну был ты на «верхушке мира» — и хрен ли тебе с этого? Разве стоит ради этого гибнуть? Короче, альпинисты — типичные кандидаты на премию Дарвина. Так что с этой точки зрения — спасать их и не надо. Они ведь обратно полезут через год… И опять, пока однажды не свалятся в пропасть.
_____________________________________________________________
Остановиться на чём-то,стать стабильным и предсказуемым-это значит стать легендой
или изжить себя,растеряв творческий потенциал...

С.Г.
Мобильная рында: 8903 627 79и89
Аватара пользователя
Зоркий сокол
Познавший Глубину
 
Сообщения: 2432
Изображений: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Замкадье не дальнее
Марка Автомобиля: Шниво дальнобойное
Ёп-2,в концептуальных грёзах


Вернуться в Курилка-флудилка,разговоры обо всём

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron