Куда,когда ехать :)

Куда,когда ехать :)

Сообщение Злобный админ » 25 мар 2009, 13:55

---:-o
Я всё вижу.Я всё знаю.Но до срока не мешаю.
Аватара пользователя
Злобный админ
Познавший Глубину
 
Сообщения: 397
Изображений: 357
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Москва
Марка Автомобиля: Audi A8
ВАЗ 2101

Блин

Сообщение GD_SPb » 06 апр 2009, 22:43

Блин. Посмотрел сегодня очередной фильм Белостоцкого про Африку. Хочу туда из этого болота.
И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла
Аватара пользователя
GD_SPb
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: SPb

Сообщение Зоркий сокол » 06 апр 2009, 22:57

В болото к кракодилам и таможенникам- гориллам?
_____________________________________________________________
Остановиться на чём-то,стать стабильным и предсказуемым-это значит стать легендой
или изжить себя,растеряв творческий потенциал...

С.Г.
Мобильная рында: 8903 627 79и89
Аватара пользователя
Зоркий сокол
Познавший Глубину
 
Сообщения: 2432
Изображений: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Замкадье не дальнее
Марка Автомобиля: Шниво дальнобойное
Ёп-2,в концептуальных грёзах

Сообщение GD_SPb » 17 июн 2009, 22:39

Даже не думайте!

Даже не думайте, что что-нибудь отмениться!!!
*Оглядывается по сторонам, приглядывая себе Ниву*
И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла
Аватара пользователя
GD_SPb
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: SPb

Сообщение GD_SPb » 01 июл 2009, 13:17

Вообще-то считать путь я начал с конца. Но излагать таки его стану с самого начала — что бы легче было читать.
Итак старт предполагается в г.-герое Агадир, о существовании которого всем известно (кому неизвестно — я не виноват). Добраться до этого города проще простого, а на автомобиле и подавно. При наличии большого желания добраться до Агадира от Танжера можно за день — правда очень плотной езды, ибо там около 1000 км и кроме автобана (почти от самого Танжера (а может уже и от Танжера) до Касабланки и дальше) есть куски горной дороги за Эс-Суэйрой до почти Агадира.
Весь путь я разбил на этапы — так мне их проще описывать.
Начнем с этапа номер, например, 1.
Итак старт из Агадира предполагается 3 января часов в 8, а то бы и пораньше. Пораньше — потому что первые 3 дня планируются ездовыми, за них надо пройти 1400 км, отбиться от мароканских и западносахарских полицейских, пофотографировать в горах какого-то из Атласов и на побережье Атлантики ну и вообще научиться ездить вместе.
Если все пойдет хорошо и будет желание, то в первый день можно попробовать доехать до мыса Тарфайа — ближайшей к Канарам точке Африки. Однако от Агадира это около 500 км, из которых больше 250 — по горам, так что я в этом сомневаюсь. Да, в самом поселке Тарфайа — музей Экзюпери, экскурсии ИМХО на французском (если он вообще открыт).
Второй день — Въезжаем в Зап. Сахару, проезжаем Лайун (с его супер-транспортером, длинной 100 км) и спокойно двигаемся в сторону Дахлы.
Третий день — заезжаем в Дахлу (принять душ, запастись водой и фуктами-овощами, ну и в ваще) и двигаемся в сторону мавританской границы. Заночевать можем традиционно в мотеле в 100 км от границы, а может где-нибудь ближе к границе, хотя непонятно, как к этому отнесутся местные погранцы (ИМХО — им пофиг). На границе, как известно, надо быть утром часов в 8, что бы пройти ее в первых рядах (она открывается в 9), иначе можно там зависнуть на полдня под палящим солнышком.
Итак, Этап 1 -это неторопливый проезд 1400-1500 км по Марокко от Агадира до мавританской границы и рекогонсценировка (очень мне это слово нравиться) перед границей.
Вообще задача этого этапа не кажется невыполнимой: проехать за 3 дня 1500 км по не самым худшим дорогам. Этот путь мы проделывали дважды: в 2007 колонной из 6 авто у нас получилось 4 дня (правда из Агадира мы выехали часов в 13, да еще много времени теряли на полицейских постах), а в 2008 в одиночку — за 2 дня (да еще стартовали мы с точки километров на 70 севернее Агадира). Так что ИМХО 3 дня должно быть как раз: и не совсем пешком, и без лишних гонок.
Этап 2: Переезд от марокано-мавританской границы до Атара.
После перехода границы едем в Нуадибу: поменять денег и искупаться в океане, ибо вернемся мы к нему нескоро. Про поменять денег — в Мавритании цена (например) бензина, если платить в Евро и местных огуйо различается раза в полтора (в Евро получается дороже). Местные вообще неместную валюту не хотят брать, так что чтобы избежать проблем надо бы поменяться. От границы до Нуадибы километров 40 максимум, а путь от Нуадибу до Атара — 500 км (400 вдоль ж/д на восток и потом 100 километров на юг). Англичане, ездившие на TLC уверяют, что 2 машинами они прошли этот путь неторопясь за 2 дня (их легенда лежит у меня на старом компе, что-то никак не могу найти), потому как собственно песка там километров 100, остальное грунт, а последние 100 км — это вообще нормальная скоростная грунтовка. Из интересностей (ну, помимо Сахары, ясен перец) там еще самый большой в мире монолит: он где-то посередине 400км отрезка.
Этап3: радиальная вылазка из Атара к Гулеб-Аль-Рашиду. Это горная гряда в виде орлиного глаза примерно в 180 км к северо-востоку от Атара. Ну и сам Атар и расположенный рядом Шенгетти, хотя вроде ничего выдающегося там нет.
Этап4: перегон Атар-Тиджиджа. Моя карта говорит, что там есть писта и даже указывает ее длинну — 400 км. Трек мне англичане обещали выслать. Там в 2002 году проходил этап Дакара. Допускаю, что там придется брать проводника из местных. Или «языка» - это как повезет. Фотки с гуглЕся офигительные. На все про все — 2 дня.
Этап5: Тикджиджа-Аюн-эль-Атрус(далее АА — а то писать долго). Очень хочется пройти это т участок напрямую, через Тишит — там вроде как тоже когда-то Дакар проходил (через Тишит), места должны быть проходимыми (там расстояние около 400 км). Как вариант — есть писта от Тикджиджи к Киффе (ок. 250 км - ее даже гуглЕсь знает, причем там последние километров 100 не писта, а асфальт) и далее по шоссе 200 км до АА. Как совсем не вариант на крайний случай — объезд всей пустыни по шоссе Тикджиджа-Киффа-АА (чуть больше 600 км). Надеясь, что найдем прямой путь по пустыне и за 2 дня инш'алла его пройдем.
Этап6: перегон АА — Бамако. Проблем не предвидиться. От АА до Ниоро-дю-Сахель 100 км отличный асфальт (просто автобан — кроме шуток), далее вполне терпимая дорога до Диамы, дальше я сам не ездил, но по слухам дорога вполне себе. Так что на проезд около 500 км отводиться 1 день.
В Бамако продаем авто (кто хочет — я нет, я хочу ее в Бамако оставить и через год приехать и продолжить) и валим обратно. На продажу авто отводиться 1 день — четверг, 14 января 2010г. (если кто потерял счет времени).
Из Бамако в Европу улететь можно через Париж местными авиалиниями и ЭрФрансом. Цена вопроса — около 600 евро. Правда билеты на ЭрФранс придется брать туда и обратно (тогда стоимость их на сегодняшний день и составляет те самые 600 евро), ибо если брать билет в один конец, то система выдает его стоимость больше 1000 евро (1200-1500). Кстати, билет из Парижа надо будет брать тоже туда-обратно, ибо (например) сайт Аэрофлота выдает стоимость билета в один конец более 30000 руб на человека. Итого стоимость перелета из Бамако зашкаливает за 1000 евро на человека.
Но я бы предложил иттить другим путем — я бы поехал в Дакар. Можно на поезде http://www.seat61.com/Senegal.htm -))), можно на самолете (стоимость ок 170 евро Эфиопами), можно на такси (если будет время — пара машин должны стоить евро 300, ну 400 максимум). Из Дакара можно улететь прямо в Москву португальцами (530 евро с 2 стыковками или 1100 с одной в Лиссабоне), можно улететь за 400 евро в Берлин Иберией (а оттуда еще за 100 до Москвы (а мне в Питер) АирБерлином или Аэрофлотом). Впрочем время подумать и поискать варианты еще есть — например можно попробовать найти в России представителей Роял Марок аир, у них тоже должны быть рейсы в/из Бамако, но сайт их нифига не показывает.
Окончательная раскладка по дням выглядит так
1. 03-05 января — Агадир — Граница Марокко-Мавритания (1500 км)
2. 06-07 января — Граница — Атар (500 км)
3. 08 января — Гулеб-Аль-Рашид (350 км)
4. 09-10 января — Атар — Тикджиджа (400 км)
5. 11-12 января — Тикджиджа — Аюн-Эль-Атрус (?)
6. 13 января — Аюн-Эль-Атрус — Бамако (500 км)
7. 14 января — Бамако (продажа авто)
8. 15 января — Бамако-Дакар, прогулка по Дакару
9. 16 января — день перелетов
10. 17 января (воскресенье) — дома.
Да, еще. Если от этапов 2-7 остануться свободные дни, то их можно с пользой потратить с Сенегале: заехать в Тоубу (офигительная мечеть!!!), съездить в Сант-Луис, поболтаться по Дакару и окрестностям...
Отдельно вынесу вопрос по этапу №0 — путь до Агадира. Москва-Тарифа — 4700 км, Танжер — Агадир (как я уже писал) — около 1000. Что бы поспеть в срок выезжать ИМХО надо бы не позднее 26 декабря (субботы) и встречать НГ где-нибудь в дороге. Хотя есть вариант отогнать авто в Марокко (или в Испанию) пораньше (в ноябре-декабре) и прилететь поближе к точке старта сразу после празднования НГ дома, хотя стоимость билетов... Но зато быстро!
Вообщем — еще думаем и обмениваемся мнениями.
И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла
Аватара пользователя
GD_SPb
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: SPb

Сообщение GD_SPb » 01 июл 2009, 14:37

И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла
Аватара пользователя
GD_SPb
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: SPb

Re: Куда,когда ехать :)

Сообщение GD_SPb » 05 июл 2009, 10:59

Что-то не вижу эреакции. :why: Многабукв? :melancholy: ?
И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла
Аватара пользователя
GD_SPb
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: SPb

Сообщение Зоркий сокол » 05 июл 2009, 11:05

Озадачил.Думаем.Как раз на авто.ре смотрел 2102-04.Ибо бюджет.
Оно поедет там?
И если меня всё таки выпустят и дадут шенген,то вопрос про семейство с дитями.Дальше Марроко им смысла шпилить нет,но и одного меня со товарищи не пустють.Как-то их хочется оставить где-то загорать,а на обратном пути подобрать.
_____________________________________________________________
Остановиться на чём-то,стать стабильным и предсказуемым-это значит стать легендой
или изжить себя,растеряв творческий потенциал...

С.Г.
Мобильная рында: 8903 627 79и89
Аватара пользователя
Зоркий сокол
Познавший Глубину
 
Сообщения: 2432
Изображений: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Замкадье не дальнее
Марка Автомобиля: Шниво дальнобойное
Ёп-2,в концептуальных грёзах

Сообщение GD_SPb » 06 июл 2009, 09:13

2102-04? Не знаю, ибо пески там (в Мавритании) жОсткие. Хотя эт может нам, чайнингам, нужны жипы (хочь и "Нивы"), а лютым жиперам пофиг на чем ехать -)))
Про жену-дитев - даж не знаю (про "подобрать на обратном пути" - вообще не понял). Моя тут заикнулась типа оставить ваших дитев с нашими (нашим 22 и 16), что бы и ваши под присмотром, и наши сильно дома не шалили -)), но это пока прикидки.
Про шенген - не боись, дадут. Испанский, говорят, сейчас лучше всего.
Из засад пока лично у меня только одна - денюх нету пока нифига -(((
Но Ниву себе присматриваем...
И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла
Аватара пользователя
GD_SPb
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: SPb

Сообщение GD_SPb » 06 июл 2009, 11:48

Тут, кстате, Марк отчет про нашу поездку в Игипед написал http://www.travel-journals.ru/Egypt2008/egypt2008.htm
И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла
Аватара пользователя
GD_SPb
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: SPb

Re: Куда,когда ехать :)

Сообщение Зоркий сокол » 06 июл 2009, 15:15

Про дитёв я имел ввиду оставить их в Испании с мамкой,к примеру,а по возвращению забрать.

Ну ниво так ниво.Просто классика ещё дешевле и проще.
_____________________________________________________________
Остановиться на чём-то,стать стабильным и предсказуемым-это значит стать легендой
или изжить себя,растеряв творческий потенциал...

С.Г.
Мобильная рында: 8903 627 79и89
Аватара пользователя
Зоркий сокол
Познавший Глубину
 
Сообщения: 2432
Изображений: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Замкадье не дальнее
Марка Автомобиля: Шниво дальнобойное
Ёп-2,в концептуальных грёзах

Re: Куда,когда ехать :)

Сообщение GD_SPb » 06 июл 2009, 15:27

Зоркий сокол писал(а):Про дитёв я имел ввиду оставить их в Испании с мамкой,к примеру,а по возвращению забрать.

Хочешь анекдот? До Испании из (к примеру) Дакара долететь дороже, чем до Берлина, раза в 2. Подозреваю, что из Бамако так же.
И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла
Аватара пользователя
GD_SPb
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: SPb

Re: Куда,когда ехать :)

Сообщение Зоркий сокол » 06 июл 2009, 15:38

Так какого хуана моторный нас в мадрид на обратном пути завез?
С дитями надо решать.Ниво мы найдём.
_____________________________________________________________
Остановиться на чём-то,стать стабильным и предсказуемым-это значит стать легендой
или изжить себя,растеряв творческий потенциал...

С.Г.
Мобильная рында: 8903 627 79и89
Аватара пользователя
Зоркий сокол
Познавший Глубину
 
Сообщения: 2432
Изображений: 456
Зарегистрирован: 20 ноя 2005
Откуда: Замкадье не дальнее
Марка Автомобиля: Шниво дальнобойное
Ёп-2,в концептуальных грёзах

Re: Куда,когда ехать :)

Сообщение GD_SPb » 06 июл 2009, 16:15

Зоркий сокол писал(а):Так какого хуана моторный нас в мадрид на обратном пути завез?

Может я не так выразился.... Билет Дакар-Мадрид-Берлин Иберией стоит 400 евро, а просто Дакар-Мадрид - более 800
И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла
Аватара пользователя
GD_SPb
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: SPb

Сегодня

Сообщение GD_SPb » 18 авг 2009, 23:53

Сегодня видел живого Лешу Мочалова. Он тут вообще ничего не читал, я ему все вышесказанное напел своими словами. Он весь в раздумьях: и про ехать, и на чем, и с кем и как. И еще - где встречаться: он предложил Дахлу, что ИМХО весьма неплохо.
Стас! Сдаетцца мне, что дальше Леше написанное тут придеться пересказывать тебе -))))
И еще я сюда напишу, что бы пост отдельный не плодить. Или даже не напишу, а процытирую письмо Марка "Да не складывается у меня что-то с этим форумом :-((( Вчера новое сообщение написал - представиться, тэкскэзать... Ответило что-то типа "модератор взглянет, а там, глядишь, и опубликуем" - и с тех пор ни ответа, ни привета :-("
И только небо тебя поманит синим взмахом ее крыла
Аватара пользователя
GD_SPb
Покоритель Пространств
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 12 мар 2008
Откуда: SPb

След.

Вернуться в Африка,стоит увидеть...

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron