Отчёт 2: Лаборатория Ультравысоких напряжений.

(дела минувших дней-отчёты,фото,отзывы)

Модераторы: mix, Степашка

Отчёт 2: Лаборатория Ультравысоких напряжений.

Сообщение Спец (Алексей 213) » 09 янв 2010, 16:27

Ну не отправиццо в это место мне ярому любителю игры Красная Угроза (Ред алерт) было бы просто кощунством, тем более что обозначено оно не много не мало как Башни Теслы. Сразу скажу что к знаменитому чеху установка не имеет никакого отношения..оно детищще советских ученых и инженеров.
Из текста узнаём что установка несмотря на отсутствие финансирования иногда запускается, посему дабы не получить в моск разряд в несколько мегавольт решаем искать подход цивилизованно, едем сначала на КПП охраняемое по легенде злыми собаками и беседуем со сторожем.От него получаем дирекцию в расположенный рядом государственный имени Ленона институт свервысоких напряжений...долго не решаемся потянуть на себя ручку алюминиевой двери но в итоге любопыцтво берет своё и мы в НИИ, после настойчивых просьб получаем телефон ..одного из властелинов молний.К счастью мы с ним разминулись по дороге и пока мы ехали с установки в НИИ, он совершил обратно пропорциональный маршрут...снова летим к установке...Нас встречает человек спортивной внешности (ожидали увидеть...ну сами понимаете..очки там..взгляд опять же....высокие напряжения всё таки) который узнав кто мы и что мы с удовольствием проводит для нас увлекательнейшую экскурсию.
Итак знакомьтесь Лаборатория Ультравысоких напряжений http://foto.mail.ru/mail/t213/1185
Основная научная цель лаборатории - изучение природы сверхвысоких напряжений, практическая - расчет и испытания сверхмощных энергоустановок и линий электропередачи.
Большая центральная башня сделана вы удивитесь из текстолита,внутри хитрая конструкция из металла и изоляторов..теоритически башня рассчитана на 6 мегавольт на практике рекорд около 5ти мегавольт продолжительного импульса длиной 150 м ...молния от башни долбанула в лес.
Рядом два генератора импульсных напряжений похожие на космопорт или корабли инопланетян...тот который поменьше сделан в ГДР, большой соотвецтвенно НАШ )))
У входа расположена пультовая откуда соотвецтвенно ведется управление, она же служит укрытием от вседестройных молний которые лупят по территории в процессе испытаний.
Перед окном пультовой еще одно уникальное устройство - установка для создания искусственных грозовых облаков..из центра её вырывается пар который электризуется, в результате перед окном пультовой зависает грозовое облако в миниатюре.
Так же установка использовалась для испытаний самолетов на молниепоражаемость.
Построена установка в 1970 году и в 73м приступила к работе. И сразу же сделала доброе дело для нашей могучей страны..дело в том, что в середине 70х был разработан проект невиданных масштабов: чтобы не заморачиваццо строительством электростанций в регионах было решено протянуть через всю страну цыклопическую линию электропередачи с напряжением в ней аж 2мегавольта!!! лаборатории поручили произвести расчёт...когда посчитали то волосы у ученых зашевелились в самых нескромных местах: толщина провода должна была быть ну очень большой (мне говорили но я забыл :sad: ) ,высота мачт превышать существующие в полтора два раза, потери напряжения хоть там и два мегавольта были огромны и самый прикол - по километру в стороны от МегаЛЭП должна быть зона отчуждения: ни одной постройки, ни одного деревца и так через всю страну. Проект отклонили и лаборатория спасла стране огромные средства и сохранила природу...в 1991 году финансирование лаборатории было преращено((( сейчас она находиццо в плачевном состоянии но тем не менее работает и поддерживается силами ученых НИИ.Порывались купить кетайцы, но были посланы.
Гигантский купол и купол поменьше.
Есть в истории лаборатории еще интересная страница. Неподалеку от неё пытливый путешественник может наткнуццо на небольшой кирпичный заборчик опоясывающий огромных размеров площадку в центре которой стоит таинственное трапецевидное сооружение (нам так и не сказали что это), так вот на самом деле заборчик является остатками фундамента существовавшего здесь огромного купола.Построен он был в конце 70х и в 1988м году рухнул во внутрь невыдержав веса снега в результате рекордного снегопада. Диаметр купола составлял 250 м и высотой он был 100м.Планировалось перенести под этот купол все установки лаборатории.Так же в лесу планировалось построить базу снабжения , практически целый завод.Этому проекту не суждено было сбыться, сейчас о нём говорят лишь бетонные опоры и огромные так же бетонные арки лежащие в лесу(((. Рядом с фундаментом несуществующего купола есть купол поменьше на вид очень крепкий..собственно такой он и есть ведь внутри него изучается действие электромагнитного импульса при атомном взрыве.
Мы не ищем легких путей! Насоздавать себе трудностей и упорно их преодолевать-вот наша задача!
Аватара пользователя
Спец (Алексей 213)
Познавший Глубину
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 05 апр 2007
Откуда: г.Москва СЗАО

Вернуться в Отчёты,фото,видео о состоявшихся поездках,соревнованиях и экспедициях

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron